Campioni nella vita

Premiati 50 "Campioni nella Vita"

(premiato anche il nostro Sergio Panzera - Galleria fotografica e video Motivazione)

350 persone presenti alla cerimonia della seconda edizione

I fiumi non bevono la propria acqua, gli alberi non mangiano i propri frutti, il sole non brilla per se stesso e i fiori non disperdono la loro fragranza per se stessi. La vita è bella quando tu sei felice, però la vita è molto meglio quando gli altri sono felici per merito tuo. La nostra natura è di essere al servizio. Chi non vive per servire, non serve per vivere”.

Queste le parole che hanno dato inizio, sabato 2 marzo, alla cerimonia di premiazione della seconda edizione del premio “Campioni nella Vita”.

Grazie all’ospitalità e alla collaborazione di Regione Lombardia, sono state premiate 50 persone ognuna con una storia di vita apparentemente ordinaria che in realtà rende ogni società una realtà straordinariamente speciale.

350 persone hanno ravvivato con i colori delle loro società, l’Auditorium Testori di Regione Lombardia. Ad applaudire i premiati, oltre agli amici e ai familiari, hanno partecipato i componenti della giuria d’onore a partire dal Presidente don Mario Antonelli e la padrona di casa Martina Cambiaghi, Assessore allo Sport e Giovani di Regione Lombardia.

Non sono mancate le emozioni con l’esibizione di Clelia e Valeria dell’asd Rhythmic's Team  allenate dalla loro “Campionessa” Caloni Benedetta. E ancora… la storia di Michele Facchino del Gruppo Sportivo Nabor, di Graziella Bossi storica colonna della Polisportiva Villa Cortese, di Federica Cappella giovane coordinatrice del progetto Tukiki, di Norberto Erba presidente del S. Giuseppe Artigiano Lissone che ha ricevuto il premio speciale “Fa’ la cosa giusta”. Queste sono solo alcune delle persone che hanno meritato l’applauso e il sorriso di tutto il pubblico.

Tanti gli amici delle istituzioni e del mondo dello sport che hanno preso parte con entusiasmo alla festa dello sport di base.

Tra loro Daniele Cassioli, Campione paralimpico di Sci Nautico e Andrea Giani, ora allenatore di Power Volley ed ex pallavolista della Nazionale Italiana.

Presente a tutta la cerimonia anche Alessandro Antonello, AD di FC Inter che ha ricevuto il Discobolo d’oro al merito ed è passato dall’essere premiato a premiare con orgoglio i “Campioni nella Vita” delle società del CSI Milano.

Tanta emozione per il premio speciale alla memoria di Emiliano Mondonico consegnato alla figlia Clara e al nipote, un momento pieno di commozione che ha coinvolto anche le figlie e le mogli di due nostri tesserati che hanno ricevuto un premio speciale alla memoria: Ancidei Andrea della Fortes in Fide e Walter Pirovano dell’Usob Bareggio.

Un pomeriggio di emozioni e di festa in cui si sono alternate le storie dei “Campioni nella Vita” a quelle dei Discoboli d’oro al Merito del Centro Sportivo Italiano. Tra questi ultimi, oltre ad Alessandro Antonello, hanno ricevuto il riconoscimento più alto del CSI anche Guido Barberis alla memoria, Giorgio di Lella alla persona e l’Ussa Rozzano alla società sportiva.

Il consiglio provinciale ha voluto premiare anche quelle persone che ogni giorno permettono alle nostre squadre di scendere in campo per giocare e rispettare le regole: gli arbitri. Sono l’essenza della nostra attività sportiva e anche loro sono dei “Campioni nella Vita” perché hanno scelto di mettersi al servizio delle società sportive. Christian Corradini, Francesco Ruzzon e Giorgio Pirovano sono i giovani e promettenti arbitri che hanno ricevuto questo meritato titolo.

La cerimonia si è conclusa con l’appuntamento alla terza edizione nel 2020, perché noi lo sappiamo che in tutte le società ci sono tanti “Campioni nella Vita” che operano nel totale anonimato con umiltà e impegno per il bene dei giovani. Non potremmo mai smettere di dirgli GRAZIE!

 

Di seguito i nomi delle persone premiate sabato 2 marzo 2019:

CAMPIONI NELLA VITA 2019
1 ACCORSI GIORGIO NOVATE VOLLEY ASD
2 ACQUAVIVA LEONARDO ASD OSG 2001
3 ALLEVI ELIO ASD ORATORIO SANTA VALERIA
4 ARRIGONI STEFANO US SDS CINISELLO BALSAMO
5 BIANCHI RACHELE ASD GAN
6 BOLLANI ANTONIO ASD SAN MATRONIANO 92
7 BOSSI GRAZIELLA POLISPORTIVA VILLA CORTESE
8 BRAGALINI MAURIZIO ASO CERNUSCO
9 BUSSI LUIGI MARIO U.S. PIO XI SPERANZA
10 BUSTO GIANNINO DARIO PRIMIERA
11 CALDARA GIUSEPPE SAN GIORGIO ALBAIRATE ASD
12 CALLEGARI ANGELO ASD ORATORIO S.GIORGIO DERGANO
13 CALONI BENEDETTA DANIELA A.S.D. RHYTHMIC'S TEAM
14 CAPPELLA FEDERICA SSD MINERVA MILANO
15 CARDELLICCHIO ANGELO GSD VIRGO 1979
16 CERRI SERGIO USSB
17 CHIATANTE CIRO SAN LUIGI BRUZZANO
18 COLOMBO GIOVANNI ASD SAN LUIGI CONCOREZZO
19 COSTA SERGIO A.S.D. SANTO  SPIRITO
20 DALMIGLIO LUIGI G.S DIAVOLI ROSSI
21 FACCHINO MICHELE GRUPPO SPORTIVO NABOR ASD
22 FRANGIONI LUCIANO SPES
23 GALEAZZI GIULIANO POLISPORTIVA ORPAS ASD
24 GALLI MAURO ASD O.SA.L. NOVATE
25 GATTI ALESSANDRO APO MEZZATE
26 GENELETTI MARINO RGP PRECOTTO
27 GRANDO ROBERTO APO CROCETTA
28 GRANELLI BRUNO CENTRO SPORTIVO ROMANO BANCO
29 GULMINI ANTONELLO ASD US GORLA 1954
30 MARELLI CARLO ASD POSL
31 MARIANI ANDREA ASD ASCOT TRIANTE
32 MEKONNEN SEYUM YOHANES CENTRO SPORTIVO LINEA VERDE ASD
33 MONETTI ELISA ORANSPORT
34 NANNINI GIULIANO SAN CARLO BRESSO
35 PALAIA CHRISTIAN UNIONE SPORTIVA KENENDY
36 PALLADINI IVANO SAN LUIGI BOVISA
37 PANZERA SERGIO ASD CENTRO SCHUSTER
38 PEDRETTI ROBERTO OSC MEDARAGAZZI
39 PIPOLI SILVIO ASD POLISPORTIVA SAN FILIPPO NERI
40 PONTURO IGNAZIO 2008 LAZZARETTO SEREGNO
41 RADAELLI ERIKA SPAZIO A CALCIO
42 RIBONI DAVID ANTONIO US SAN GREGORIO
43 RICCI SERGIO USSA ROZZANO
44 RIVA STEFANO PAINA 2004
45 RIVERA LUCIO A.S. ORATORIO SANTA CECILIA
46 SANTAMBROGIO LORENZO GRUPPO SPORTIVO DISABILI LIMBIATE
47 SIDOTI FRANCO SAN SIMPLICIANO A.S.D.
48 SINGUAROLI CLAUDIO MARIO G.S. BOYS
49 TOTO SAVINO ASD GIOCARE
50 ZAMPELLA ARRIGO A.S.D. GIOVANNI XXIII MI
PREMIO SPECIALE ALLA MEMORIA
1 ALLA MEMORIA DI ANCIDEI ANDREA ASD FORTES IN FIDE
2 ALLA MEMORIA DI PIROVANO WALTER USOB ASD

 

PREMIO SPECIALE "FA' LA COSA GIUSTA"
1 ERBA NORBERTO S. GIUSEPPE ARTIGIANO LISSONE
COMPOSIZIONE GIURIA D'ONORE
Presidente della Giuria: Don MARIO ANTONELLI - Vicario episcopale per l’Educazione della Diocesi di Milano
MARTINA CAMBIAGHI - Assessore Sport e giovani Regione Lombardia
ROBERTA GUAINERI – Assessore Sport, turismo e qualità della vita Comune di Milano
ROBERTO GHIRETTI – Presidente SGPlus
CLARA MONDONICO – Figlia di Emiliano Mondonico
ELISABETTA SOGLIO – Giornalista e responsabile inserto “Buone notizie” - Corriere della Sera
ALESSANDRO RICCI RICCINI – Coordinatore progetto Milano CalcioCity
LUCIO FUSARO – Presidente Powervolley Milano
MARCO RIVA – Rappresentante FSN CONI Lombardia
LUCA DEI CAS – Referente fiera FA’ LA COSA GIUSTA
FABIANO GEREVINI - Governatore dell’Area II Lombardia del Panathlon e rappresentante AB Coni Lombardia
CHIARA BISCONTI – Presidente Milanosport
CRISTINA CAMILLI – Responsabile relazioni internazionali Coca-Cola Italia
MASSIMILIANO CASTELLANI – Responsabile Redazione Agorà - Avvenire
DANIELE CASSIOLI – Campione Paralimpico di Sci Nautico
..

Set
1
Mer
Lezioni di prova per BIMBE nate nel 2016 e 2017
Set 1@17:30–18:30

MERCOLEDI’ 01/09/2021 dalle 17,30 alle 18,30 – nate nel 2016 e 2017

Set
2
Gio
Lezioni di prova per atlete nate fino al 2015
Set 2@17:30–18:30

GIOVEDI’ 02/09/2021 dalle 17,30 alle 18,30 – nate DAL 2015 E OLTRE.

Set
6
Lun
Consiglio di Presidenza
Set 6@21:00–23:00

Estratto dal regolamento Scuole e Sezioni

5) il Consiglio di Presidenza e i suoi compiti
Art. 15 – Consiglio di Presidenza
Per coordinare tutte le attività del Centro Schuster è costituito un Consiglio composto dai membri del Consiglio
Direttivo , dal Direttore , dagli Incaricati ( sportivo – di impianti e manutenzione – amministrativo – delle
comunicazioni ) , da tutti i Presidenti delle Sezioni , dai Delegati delle Scuole Sportive , dai Responsabili di ogni i
Gruppo (Caritas – Accoglienza- ecc.).
Questo Consiglio chiamato “ di Presidenza “ propone nel suo interno un suo segretario e si riunisce normalmente una
volta al mese ; viene presieduto dal Vice-presidente del Consiglio Direttivo delegato .
Gli Incaricati seguono le attività loro assegnate relazionandosi con i membri del Consiglio di Presidenza in modo do
essere informati su tutto e di facilitare le decisioni che vengono prese nel Consiglio Direttivo .
L’attività sportiva e la sua organizzazione , i rapporti con le Federazioni e gli Enti di Promozione Sportiva , sono di
competenza di ciascuna Sezione.,in collaborazione con la segreteria generale , mentre i rapporti con il CONI sono di
competenza del Consiglio Direttivo.
Per assicurare la formazione permanente di tutti gli operatori ( Allenatori e Accompagnatori ) del Centro Schuster il
Consiglio di Presidenza organizza ogni mese una riunione formativa ed una riunione tecnica.

Set
13
Lun
Lezioni di prova (tennis)
Set 13@16:00–18:30

Lezioni aperte per prova.

Set
14
Mar
Lezioni di prova (tennis)
Set 14@16:00–18:30

Lezioni aperte per prova.

Set
15
Mer
Lezioni di prova (tennis)
Set 15@16:00–18:30

Lezioni aperte per prova.

Set
16
Gio
Lezioni di prova (tennis)
Set 16@16:00–18:30

Lezioni aperte per prova.

Set
17
Ven
Lezioni di prova (tennis)
Set 17@16:00–18:30

Lezioni aperte per prova.

Set
19
Dom
Lezioni di prova gioco (tennis)
Set 19@10:00–12:00

Lezioni aperte per prova gioco.

Set
20
Lun
Lezioni di prova (tennis)
Set 20@16:00–18:30

Lezioni aperte per prova.

Le elencate sovvenzioni si intendono a favore della ASD Centro Schuster di Milano CF: 80117230153

DataSoggetto erogatoreSomma incassata (Euro)Causale
11 Giugno 2021Comune/Fondazione Cariplo3.733,33Anticipo QuBi 2021-2022
30 Aprile 2021Comune di Milano2.333,54Contributi A Sostegno Dell`Attività Sportiva Occasionale
28 Marzo 2021Presidenza del consiglio38.798,175xmille 2019
04 Aprile 2021Regione Lombardia3.000,00Saldo "E' di nuovo Sport"
29 Gennaio 2021Comune Milano/Fond. Cariplo5.917,86Progetto QuBi ( ricetta contro le povertà infantili )
29 Gennaio 2021Agenzia delle entrate14,698,00Decreto Rilancio.. 34 del 19/05/2020io 2020
26 Gennaio 2021Regione Lombardia3.000,00Anticipo "E' di nuovo Sport"
15 Ottobre 2020Presidenza del Consiglio45.408,935 x mille anno 2018  ( rendicontazione in corso )
29 Giugno 2020Regione Lombardia4.848,33Attività continuativa 2020
12 Maggio 2020
Regione Lombardia
5.000,00
Attività Continuativa 2019